07.07.2016 13:58
    Поделиться

    Суд отказался отпустить из СИЗО экс-главу Росграницы Безделова

    Мосгорсуд признал законным продление ареста до начала сентября экс-главы Росграницы Дмитрия Безделова. Бывшего высокопоставленного чиновника обвиняют в хищении более 1,1 миллиарда рублей бюджетных средств.

    Защита экс-чиновника ходатайствовала об изменении Безделову меры пресечения на не связанную с заключением под стражу.  Однако апелляционная жалоба была отклонена и решение о продлении ареста вступило в законную силу.

    - Постановлением судьи апелляционной коллегии Мосгорсуда Александры Юдиной решение о продлении в отношении обвиняемого Безделова меры пресечения в виде заключения под стражу оставлено без изменения", - сообщили "РГ" в пресс-службе Мосгорсуда.

    Как заявил на суде следователь, Безделов скрылся за границей, поэтому был заочно арестован и объявления розыск. По мнению следствия, находясь на свободе, он может скрыться, оказывать давление на бывших подчиненных и свидетелей, а также уничтожить доказательства.

    Сам Безделов заявил, что разрешение на выезд в отпуск в Италию, когда он еще находился в должности, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    - Если бы я хотел скрыться, я бы получил политическое убежище в Италии, но этого не сделал. Не взяв политубежище, я прибыл сюда, надеясь с соблюдением своих прав доказать свою невиновность, - отметил экс-глава Росграницы.

    Ранее 2 июня  Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания Безделова в СИЗО до 5 сентября.

    По данным Генпрокуратуры, Дмитрий Безделов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 (создание преступного сообщества с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в составе организованной группы, в особо крупном размере, с использованием служебного положения) УК РФ.

    По версии следствия, летом 2009 года Безделов, являясь руководителем Росграницы, с целью хищения бюджетных средств, выделенных на строительство железнодорожного пункта пропуска "Адлер" вступил в преступный сговор с рядом лиц. Данными гражданами была обеспечена победа подконтрольной строительной организации в конкурсе на заключение госконтракта. Размер похищенных денежных средств следствие оценивает в более чем 1 миллиард 175 миллионов рублей.

    В декабре 2013 года он был объявлен в федеральный розыск, а в мае 2014 года - в международный розыск. В октябре 2014 года он был задержан на территории Италии. Через месяц Генпрокуратура России направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче, который был удовлетворен в марте 2016 года. 5 апреля экс-чиновник был экстрадирован в РФ.

    Поделиться