07.07.2016 09:30
    Поделиться

    Ученые: Кофе приносит больше пользы, чем вреда

    Умеренное потребление кофе несет с собой больше пользы для здоровья, чем рисков, показало новое исследование.

    К такому выводу пришли ученые из Университета Ольстера в Великобритании. Они сделали обзор данных 1277 исследований, проведенных в период с 1970-го года до наших дней и изучавших влияние кофе на здоровье человека.

    Как показали исследования, регулярное потребление кофе в умеренных количествах (3-4 чашки напитка в день) преимущественно оказывало нейтральный эффект на здоровье или же приносило некоторую пользу.

    Обзор использовался для создания списка потенциальной пользы и рисков для здоровья от употребления кофе, влияющих на показатели общей смертности, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, метаболических и неврологических расстройств, желудочно-кишечных недугов и других болезней.

    Исследователи обнаружили, что потенциальная польза от умеренного потребления кофе, в основном, перевешивала негативные эффекты.

    Результаты исследования вышли в журнале Comprehensive Reviews in Food Science and Food Safety.

    Напомним, ранее исследователи установили, что кофе, наряду с вином и йогуртами, позитивно влияет на кишечные бактерии, увеличивая их разнообразие. Еще одно исследование показало, что кофе может оказывать защитный эффект против неалкогольной жировой болезни печени.

    Поделиться