09.07.2016 13:25
    Поделиться

    Горбачев увидел в решениях НАТО подготовку к войне

    Риторика варшавского саммита НАТО говорит о стремлении Альянса чуть ли не объявить войну России. Такое мнение высказал экс-президент СССР Михаил Горбачев.

    По его словам, в Варшаве только говорили о защите, а по факту вели подготовку к наступательным действиям.

    "НАТО от холодной войны начала подготовку к перерастанию в горячую", - заявил он "Интерфаксу".

    Горбачев подчеркнул, что принятые на саммите НАТО решения втягивают Москву в растущее противостояние. Горбачев призвал мировое сообщество приложить максимум усилий для того, чтобы остановить сползание к войне.

    "Конечно, Россия должна будет продолжать линию на защиту, необходимо остановить этот ужасный процесс. Все народы, ООН, Совет Безопасности ООН должны очень жестко отреагировать, чтобы остановить происходящее. К этому процессу должны подключиться и опытные политики, и военные, которые хорошо понимают, во что все это может вылиться. Народы должны остановить сползание к войне, чтобы никому неповадно было играть на осложнении мировой обстановки, подвигая мир к горячей войне", - сказал Горбачев.

    Одновременно, по мнению Горбачева, решения, принятые на варшавском саммите, отражают кризис политики НАТО.

    Между тем

    Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил сегодня на саммите в Варшаве, что Россия и НАТО уже не являются стратегическими партнерами, передает РИА Новости. При этом он заверил, что в НАТО не ведут холодной войны. "Сейчас совсем другая ситуация", - сказал он журналистам на полях саммита НАТО в Варшаве. А накануне Столтенберг объявил о размещении батальонов Альянса в Польше, Эстонии, Латвии и Литве в 2017 году.

    Поделиться