10.07.2016 11:44
    Поделиться

    ИААФ отказала Исинбаевой и Шубенкову в допуске к Играм-2016

    Международная ассоциация легкоатлетических ассоциаций (ИААФ) отклонила заявки российских спортсменов, в том числе прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой и спринтера в беге с барьерами Сергея Шубенкова, на участие в международных соревнованиях. Таким образом на данный момент они не могут принять участие в Олимпийских играх-2016. Исключение составляет только прыгунья в длину Дарья Клишина.

    "Сегодня утром Шубенкову пришло письмо из ИААФ на восьми листах. Там идут пространные объяснения того, почему в российской легкой атлетике все плохо и почему российские легкоатлеты не должны быть никуда допущены. А между делом там есть одна страничка, которая касается непосредственно Сергея. Там написано, что он в 2015 году прошел выездной контроль ВАДА только восемь раз. Этого недостаточно для того, чтобы в ИААФ были полностью убеждены в его допинговой чистоте", - цитирует "Р-Спорт" тренера спортсмена Сергея Клевцова.

    "Отказ пришел всем, в том числе и Лене. На основании этого отказа будет подаваться иск в CAS, для того чтобы отстоять права спортсменов. Знали, что в случае отказа будем подавать в суд, наши юристы к этому готовы", - приводит слова наставника Исинбаевой Евгения Трофимова.

    Напомним, 17 июня ИААФ приняла решение оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенную на нее в прошлом году на основании доклада ВАДА о нарушениях антидопинговых правил. Как заявил глава ИААФ Себастьян Коэ, ВФЛА не выполнила всех требований для восстановления членства в Международной ассоциации.

    Впрочем, позже на саммите Международного олимпийского комитета (МОК) было принято решение допустить отдельных российских спортсменов до участия в Играх-2016. ИААФ настаивает, что эти легкоатлеты должны выступать под нейтральным флагом. МОК допускает участие россиян под своим национальным флагом. В итоге 68 российских спортсменов подали прошения в ИААФ на снятие дисквалификации. Они же обратились Спортивный арбитражный суд Лозанны. Эти апелляции будут рассмотрены 19 июля, а письменный ответ на них придет 21 числа.

    Поделиться