11.07.2016 13:25
    Поделиться

    Московские единороссы добиваются отмены предварительной оплаты эвакуации автомобиля

    Автовладельцы смогут забирать машины со штрафстоянки, не оплачивая услуги эвакуатора сразу. Власти Москвы первыми в стране разработали необходимые для этого нормативные документы. Соответствующий законопроект в понедельник одобрила фракция "Единая Россия" в городской думе.

    Что происходит с нарушителями сейчас? Машину со штрафстоянки можно забрать, только оплатив стоимость услуг эвакуатора. А значит - вынь и выложи несколько тысяч рублей. Но вскоре ситуация изменится. Напомним, что с 1 сентября вступают в силу изменения в федеральное законодательство, регламентирующие стоимость эвакуации и хранения автомобилей на штрафстоянках. Главное, что изменится для всех автолюбителей страны - будет отменена предоплата за эти услуги. Федеральный закон дает властям субъектов РФ возможность ввести соответствующие поправки в региональное законодательство. Москва оказалась самой оперативной в этом вопросе: мэр Сергей Собянин первым разработал и внес законопроект в думу.

    - С такой оперативностью редко сталкиваешься в законодательной практике, - отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. - По факту водитель, забирающий машину со штрафстоянки, еще не признан виновным в административном правонарушении. А услуги эвакуации и перемещения уже должен оплачивать. Законопроект устраняет это противоречие. Кроме того, причина задержания машины уже устранена - эвакуатор увез ее, и проезд другим автолюбителям открыт. Соответственно автомобиль должен быть немедленно возвращен хозяину.

    А между тем, у автолюбителя в теории есть 10 дней, чтобы обжаловать в суде постановление об административном правонарушении. И если предположить, что суд не признает вину владельца машины, то в этом случае заявитель не обязан платить ни за перемещение, ни за хранение автомобиля на штрафстоянке. Если же автовладелец не будет обжаловать постановление, то на оплату перемещения машины и штрафа ему дадут определенный срок - для Москвы его в ближайшее время утвердит столичное правительство.

    Как отметил мэр Сергей Собянин, суть эвакуации неправильно припаркованных автомобилей - не в получении прибыли, а именно в нормализации движения на улицах. Так что срок оплаты сборов в данном случае не имеет принципиального значения.

    Более того, московские автолюбители смогут значительно сэкономить на этих выплатах. Напомним, что за раннюю оплату штрафа уже установлена 50-процентная скидка. А на заседании фракции "Единая Россия" было предложено ввести еще и привилегии тем, кто быстро оплатил услуги эвакуации. Скорее всего, на первом этапе эта скидка составит 25 процентов.

    Законопроект будет рассмотрен, вероятнее всего, уже этим летом. И "думские каникулы" не станут препятствием. "Единороссы" намерены официально обратиться к председателю Мосгордумы, чтобы организовать внеочередное заседание парламента. В лучшем случае законопроект Москвы может вступить в силу даже в этом месяце. Ведь, согласно федеральному закону, с 1 сентября должны начать действовать новые правила расчета стоимости эвакуации. А ввести постоплату услуг по перемещению и хранению авто регионы могут хоть сейчас.

    Поделиться