11.07.2016 16:25
    Поделиться

    Смольный опроверг информацию о выборе места для Христа Церетели

    В Смольном опровергли информацию о том, что губернатором Санкт-Петербурга дано поручение по поиску места для установки 80-метровой статуи Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели.

    При этом администрации Северной столицы уточнили, что обращение от скульптора действительно поступало, сейчас ведется его изучение. В рамках этой работы комитету всего лишь дано поручение "рассмотреть возможные участки для размещения скульптуры с учетом ее фактических высотных параметров и необходимости строгого соблюдения требований действующего законодательства".

    - По предварительным данным, до настоящего момента на территориях, непосредственно прилегающих к охранным зонам Санкт-Петербурга, подходящих участков не выявлено, - сообщили в пресс-службе губернатора. - Участки, которые удовлетворяют предъявляемым требованиям и теоретически могли бы быть использованы под установку монумента, располагаются ближе к административным границам Санкт-Петербурга.

    Особое внимание в пресс-службе попросили обратить на тот факт, что "никаких решений по установке скульптуры губернатором Санкт-Петербурга либо правительством Санкт-Петербурга не принималось". В отношении сотрудника комитета, допустившего распространение недостоверной информации, будет проведена проверка.

    Поделиться