11.07.2016 21:45
    Поделиться

    Владимир Путин причастился на Валааме

    Вчера в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских президент Владимир Путин посетил Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, где присутствовал на божественной литургии, которую отслужил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Основатели монашеской жизни на Валааме, преподобные Сергий и Герман, согласно церковному преданию, были греческими священноиноками, пришедшими в X веке во владения Великого Hовгорода вместе с первыми православными миссионерами. Сам монастырь на Валааме был основан в XIV веке, пережил очень непростую историю.

    В начале XVII века обитель разорили шведы, и она более ста лет находилась в полном запустении. Святые мощи преподобных Сергия и Германа уцелели благодаря тому, что были скрыты монахами глубоко под землей. В 1715 году последовал указ Петра I о возрождении монастыря. В 1754 году обитель полностью сгорела в результате пожара, и ее начали заново обустраивать. В 1819 году монастырь посетил Александр I, в 1858 году - Александр II с семьей.

    В 1939 году во время войны с Финляндией монастырь подвергся разрушению в результате бомбардировок. 19 марта 1940 года Валаамский архипелаг был передан советским войскам. Здесь была организована школа боцманов. После тяжелых боев в сентябре 1941 года острова были сданы финнам и освобождены советскими войсками лишь в 1944 году. Hовое возрождение монастыря началось в 1989 году, когда сюда прибыли первые шесть иноков. В 1990 году обители был дарован статус ставропигиальной.

    Сейчас Валаамский монастырь насчитывает более 200 насельников. Обитель содержит довольно обширное хозяйство: свой флот, гараж, ферму, конюшню, кузницу, мастерские, сады, где произрастает около 60 сортов яблонь. Есть пекарня, мини-завод по переработке молочного сырья. Оказывается посильная помощь местному населению.

    "Мы очень рады видеть вас и вместе с вами молиться, очень ценим все, что вы делаете для страны и для всех нас", - сказал Предстоятель Русской православной церкви, обращаясь к главе государства.

    Он добавил, что каждый день во всех православных храмах молятся о "властях, воинстве и народе" страны. "Очень многие православные люди возносят в этот момент свои молитвы за вас", - заверил президента Патриарх Кирилл.

    Никаких ограничений для многочисленных прихожан в связи с присутствием президента на божественной литургии не было. После ее окончания глава государства причастился вместе с остальными прихожанами в порядке общей очереди и из общей чаши.

    Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал журналистам, что президент попросил священнослужителей молиться о погибших в Сирии российских военных во время атаки террористов на вертолет Ми-35М. "Владимир Путин особо отметил, что нельзя забывать про тех, кто и работает, и воюет, служа Отечеству. В этой связи он упомянул про героически погибших российских летчиков в Сирии, которые отдали свои жизни для укрепления нашей с вами безопасности. Президент обратился с просьбой к Святейшему Патриарху Кириллу и другим священнослужителям не забывать тех, кто отдал свои жизни, и молиться об их памяти", - сказал Песков.

    Глава государства также принял участие в торжественной трапезе и поздравил ее участников с праздником, отдельно поблагодарив Патриарха Кирилла, священнослужителей и всех представителей традиционных конфессий "за то, что они делают для укрепления духовных основ нашей страны".

    Поделиться