13.07.2016 12:41
    Поделиться

    Продажи первого автомобиля с автопилотом начнутся в августе

    Вскоре на рынок выйдет первый автомобиль, оснащенный автопилотом, сообщает ftimes.ru. Его продажи стартуют на японском рынке уже в августе этого года.
    Nissan анонсировал старт продаж беспилотного автомобиля. Первого в истории марки и первого японского беспилотника.

    Возможно, что новинка Nissan станет и первой в мире серийной машиной с возможностью автономного управления, однако судить об этом, не став жертвой юридической казуистики, весьма проблематично. С одной стороны, практически все ведущие мировые автопроизводители работают над созданием беспилотных авто, с другой - официального запуска автономной машины не провела еще ни одна марка. По улицам городов США колесят беспилотные автомобили Google. Однако им до конвейера еще очень далеко. Также в Америке есть Tesla - глобальный лидер в сфере производства электрокаров. Автомобили Tesla оснащены ПО, позволяющим им передвигаться на небольшой скорости без участия человека. Но сама компания не позиционирует свои машины как беспилотники.

    Но что же приготовил для гиков и любителей футуристических девайсов Nissan? И когда люди получат возможность увидеть первый официально беспилотный автомобиль?

    Машина с автономным управлением сделана на базе микроавтобуса Nissan Serena. А продажи модели стартуют уже в августе этого года на японском рынке.

    Софт, который позволяет Serena самой "рулить", носит название ProPILOT. Это система, состоящая из камер, датчиков, анализирующих дорожную ситуацию, и интегрировавшая в себе функции управления педалями газа и тормоза, а также рулем. Стоит сразу оговориться, что возможности ProPILOT далеко не безграничны - Serena может ехать без посторонней помощи только по скоростным шоссе на скорости от 30 до 100 км/ч. При этом система следит за тем, чтобы автомобиль оставался посередине выбранной полосы, и контролирует его положение даже в поворотах.

    Цена новинки составит 28 тысяч долларов (около 1 миллиона 800 тысяч рублей по актуальному курсу).

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto
    Поделиться