13.07.2016 11:14
    Поделиться

    По инициативе московских единороссов отменена предоплата эвакуации

    Москвичам больше не нужно выкладывать сразу несколько тысяч рублей, чтобы забрать эвакуированную машину со штрафстоянки. Соответствующий закон городская Дума приняла вчера сразу в трех чтениях, и уже через десять дней он вступит в силу.

    - Это замечательная норма - человек должен иметь возможность уехать на своей машине независимо от того, есть ли у него сейчас деньги или он оплатит эвакуацию чуть позже, - отметил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

    Москва стала первым российским регионом, где будет действовать такая норма. Ранее такую возможность властям субъектов РФ дало федеральное законодательство. Внесенные в него поправки предполагают, во-первых, введение единой методики расчета платы за перемещение машин, а во-вторых, отмену предоплаты за услуги штрафстоянок и эвакуаторов. Мэр столицы Сергей Собянин оперативно подготовил необходимый законопроект и внес его в Мосгордуму. Перед принятием законопроекта все детали обговорили на заседании думской фракции "Единой России". Именно там родилась идея: для добросовестных водителей предусмотреть дополнительные скидки. Уже сейчас столичные автолюбители, которые вовремя оплачивают штрафы, пользуются 50-процентной льготой. Единороссы предложили давать 25-процентную скидку и на оплату услуг эвакуаторов и штрафстоянок. Этой привилегией смогут воспользоваться те, кто все-таки решит оплатить перемещение машины до ее возвращения.

    - У Москвы не было и нет цели заработать на автолюбителях, - прокомментировал изменения в столичном законодательстве заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Андрей Корнеев. - Цель заключается только в том, чтобы разгрузить магистрали города от тех, кто недобросовестно отставляют свои машины там, где это запрещено.

    Но самое главное, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, - закон устранит противоречия в административной практике. Ведь по факту водитель эвакуированной машины еще не признан нарушителем и может обжаловать эвакуацию в суде, а заплатить уже должен. Руководитель фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский предложил как можно скорее принять городской закон, что и было сделано. Как ожидают законодатели, этим послаблением уже до1 сентября смогут воспользоваться более 30 тысяч автолюбителей.

    Разработчики закона указали еще на один момент. В отличие от ряда регионов в столице эвакуацией машин занимается государственная компания, а не частные фирмы. Соответственно, и тарифы на эти услуги прозрачные. Тем не менее власти уверены, что сэкономить на лишних тратах захотят многие водители. И при этом ситуация с парковкой особенно в центре не должна усугубиться.

    - У нас нет никаких опасений, что данная норма как-то "расхолодит" столичных автовладельцев и они перестанут оплачивать расходы за эвакуацию, - подчеркнул председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

    Инфографика РГ/Мария Пахмутова/Светлана Батова
    Поделиться