14.07.2016 13:56
    Поделиться

    Жителям Алтая сделают прививки от бубонной чумы

    Все жители Кош-Агачского района Республики Алтай будут привиты против бубонной чумы в течение десяти дней. Об этом со ссылкой на представителя Роспотребнадзора сообщают РИА Новости.

    Всего в республику доставят около 20 тысяч доз вакцины против бубонной чумы. Уже, по данным ведомства, отправлено четыре тысячи, заказано еще пятнадцать тысяч доз.

    - Всех детей с животноводческих стоянок вывезут. Вакцинацию против чумы будут проводить, начиная с двухлетнего возраста, - подчеркнули в республиканском управлении Роспотребнадзора.

    Такие меры приняты после того, как в инфекционное отделение центральной районной больницы Кош-Агачского района накануне поступил 10-летний мальчик из села Мухор-Тархата с подозрением на бубонную чуму. По некоторым данным, он контактировал с семнадцатью людьми, их всех поместили в изолятор.

    Специалисты считают, что ребенок мог заразиться в горах, где обитают сурки, у которых ранее было зафиксировано заболевание.

    Врачи оценивают состояние мальчика как средней тяжести, опасности для его жизни специалисты не видят. У ребенка не было прививки от чумы, поскольку он не входил в группу риска, в которую входят охотники, животноводы, медработники и все те, кто по роду деятельности может заразиться этой болезнью. Возможно, мальчик заразился, помогая дедушке разделывать убитого сурка. Эти животные и являются переносчиками бубонной чумы.

    Справка "РГ"

    По информации управления Роспотребнадзора Республики Алтай, в 2016 году вакцинировано против чумы 6192 человека (по плану - шесть тысяч). Издано постановление главного государственного санитарного врача Республики Алтай "О проведении дополнительной вакцинации против чумы в Кош-Агачском районе Республики Алтай" № 11 от 24 мая 2016 года. Согласно документу, вакцинация против чумы должна проводиться у детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет, которые являются родственниками (внуки, племянники) животноводов, чьи стоянки расположены на энзоотичной по чуме территории. Установлено, что многие дети и подростки выезжают в летний период на указанные стоянки. На данный момент дополнительно вакцинировано 176 таких детей.

    Поделиться