15.07.2016 15:18
    Поделиться

    Полиция задержала одного человека в ходе обыска в Ницце

    В Ницце после произошедшего вчера теракта развернута масштабная антитеррористическая операция, которая проходит сразу в нескольких частях города. Власти сообщают о том, что в настоящее время задержан один подозреваемый в связях с организаторами теракта. Об этом сообщает телеканал "И-теле".

    Задержанный находился в доме водителя грузовика, который таранил людей на набережной города. Имя арестованного не сообщается. О том, как он связан с террористом, также пока не известно.

    Напомним, что вчера в Ницце на праздновании Дня взятия Бастилии за мгновения до начала салюта террорист на белом грузовике въехал в толпу людей и продолжал их сбивать на протяжении двух километров. Погибли 84 человека, более сотни людей получили ранения. В числе погибших более десяти детей, есть также граждане иностранных государств, в том числе одна россиянка. Сообщается, что в больницах Ниццы находится примерно 50 детей, состояние которых врачи оценивают как крайне тяжелое.

    Убийцу уничтожили полицейские. Выяснилось, что грузовик был оснащен взрывчаткой. За рулем автомобиля сидел 31-летний выходец из Туниса, который ранее не числился в списках террористов.

    Президент Франции Франсуа Олланд, глава правительства страны Манюэль Вальс и министр внутренних дел Бернар Казнев в пятницу прибыли в Ниццу. Олланд назвал произошедший теракт актом абсолютной жестокости. "Удар был нанесен по нашей стране в день ее национального праздника",- подчеркнул глава государства. По его словам, "террористический характер преступления очевиден".

    Отметим, что теракт в Ницце стал также одной из тем переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри, которые в пятницу утром начались в Москве в особняке МИД РФ.

    "Наша работа приобретает еще большую срочность и актуальность в связи с террористическим актом вчера в Ницце", - сказал Лавров перед началом переговоров.

    Между тем

    Великобритания удвоит усилия в борьбе с терроризмом после атаки во французской Ницце. Об этом сегодня заявила премьер- министр Соединенного Королевства Тереза Мэй. Также сообщается о том, что сотрудники сил безопасности Испании и Франции проверяют автомобили в районе населенного пункта Ла-Жункера в связи с введением дополнительных мер безопасности после нападения в Ницце.

    Подписывайтесь на нас в мессенджере Telegram: Главные новости RG.RU | Самое интересное за день
    Поделиться