15.07.2016 05:59
    Поделиться

    В Якутии экс-министр третий раз попался пьяным за рулем

    Бывший министр по молодежной политике РС(Я) может стать фигурантом уголовного дела. Он трижды попался сотрудникам ГИБДД при вождении машины в нетрезвом состоянии. Более того, в ночь со среды на четверг он совершил ДТП, после чего отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

    Как сообщили в пресс-службе МВД республики, информация о том, что автомобиль Lexus на одном из городских перекрестков врезался в легковушку, стоявшую на красный сигнал светофора, поступила около трех часов ночи. После столкновения водитель Lexus покинул место ДТП, однако был задержан подоспевшими сотрудниками ГИБДД. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался и за это по решению суда получил сутки административного ареста, проведя их в спецприемнике, а за совершение ДТП - еще и штраф в полторы тысячи рублей.

    "Кроме того, в действиях данного автомобилиста усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), - отметили в пресс-службе МВД.

    Дело в том, что виновником ДТП оказался экс-чиновник, который в феврале и марте 2013 года дважды был лишен права на управление транспортными средствами за езду в пьяном виде. Прав его лишили на три года, и срок истек лишь в мае 2016-го. Именно после тех происшествий он был снят с должности министра и получил другую руководящую должность.

    Как отмечают в правоохранительном ведомстве, по санкциям статьи 264.1 УК РФ мужчине грозит лишение права управления транспортными средствами на срок до трех лет, штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до 2 лет. Выбор большой.

    Остается добавить, что в Якутске проходят VI Международные игры "Дети Азии", на период которых с 5 по 17 июля в городе и всех населенных пунктах в радиусе 50 километров введен "сухой закон".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться