15.07.2016 19:47
    Поделиться

    На жену новосибирского экс-губернатора завели дело за вид на жительство

    Супруга экс-губернатора Новосибирской области Наталья Юрченко попала под уголовное преследование из-за неуведомления о наличии вида на жительство в иностранном государстве. Как рассказали "РГ" в Следственном комитете, речь идет об Австрии.

    Уголовное дело было возбуждено пятым следственным управлением главного СУ СК с дислокацией в Новосибирске на основании материалов регионального управления ФСБ. Как считают следователи, Наталья Юрченко еще в ноябре 2014-го года, проживая в России, получила "красно-бело-красную карту плюс" - вид на жительство в Австрии - сроком действия с 2014 по 2017 год.

    Для получения карты она обратилась в соответствующее ведомства в городе Клагенфурт. При этом, по данным следствия, супруга бывшего губернатора не подала письменное уведомление об этом в орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять функции по контролю и надзору в сфере миграции, как того требует закон "О гражданстве Российской Федерации". Сейчас следователи выяснят все обстоятельства действий госпожи Юрченко. По закону подозреваемой грозит штраф до 200 тысяч рублей либо до 400 часов обязательных работ.

    Напомним, ее супруг сейчас сам находится в качестве подсудимого. Василий Юрченко обвиняется в превышении должностных полномочий, в свою бытность первым заместителем губернатора. По версии стороны обвинения, он незаконно отменил открытый аукцион на продажу участка земли в центре Новосибирска, в интересах коммерческой компании. В итоге организация приобрела землю за сумму почти вдвое меньше оценочной стоимости участка. Таким образом, действия Юрченко, по материалам дела, нанесли ущерб областной казне более чем в 20 миллионов рублей.

    Поделиться