16.07.2016 22:25
    Поделиться

    В Твери открыли памятник поэтам-шестидесятникам

    Символический монумент работы скульптора Зураба Церетели, посвященный советским поэтам-шестидесятникам, открыт 16 июля на улице Володарского в Твери, во дворике единственного в России Дома поэзии.

    Памятник представляет собой символическую полку с книгами "выразителей дум творческой интеллигенции": Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы и Андрея Дементьева. К большинству из них слава пришла именно в 60-е годы. Собирая стадионы поклонников, шестидесятники внесли неоценимый вклад в духовное развитие советского общества.

    Монумент высотой в три метра и шириной "книжной полки" в два метра - это подарок монументалиста Зураба Церетели городу Твери. Дело в том, что открытие приурочили ко дню рождения уроженца города - поэта Андрея Дементьева, чье имя есть на одном из книжных корешков памятника. 16 июля имениннику исполнилось 88 лет.

    Расцвет творчества Дементьева приходится также на 60-е годы. Андрей Дмитриевич - автор более 50 книг стихов, и десятков популярных советских песен (таких как "Яблоки на снегу", "Каскадеры", "Лебединая верность", "Аленушка", "Я тебя рисую" и других). Кроме того, будучи инструктором ЦК ВЛКСМ, он многое сделал для того, чтобы бессмертные творения будущих "бронзовых" мэтров увидели свет. И это подчеркнул поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко, присутствовавший на церемонии открытия:

    - Я был членом редколлегии журнала "Юность" и я никогда не видел, чтобы Андрей, скажем, "зарубил" хорошие стихи, - сказал мэтр на пресс-конференции. - Наоборот! У него поэзия просто в крови! Был случай: я написал стихотворение о Высоцком "Киоск звукозаписи", сразу после его смерти написал ("Бок о бок с шашлычной, шипящей так сочно, киоск звукозаписи около Сочи. И голос знакомый с хрипинкой несется, и наглая надпись: "В продаже - Высоцкий"). Меня тогда задело слово "продажа": оно не сочеталось с именем Володи. Я помню, как начальник советской цензуры товарищ Романов сказал мне, скучающе: "Что вы, Евгений Александрович! Пройдет пару месяцев, и Высоцкого забудут". И я знаю, как Андрей Дементьев насмерть стоял за то, чтобы это стихотворение было напечатано. То же самое было с моей поэмой "Северная надбавка", которая разошлась на пословицы.

    Вместе с открытием этого памятника в Доме поэзии открылась выставка Церетели "Утро начинается с цветов". Кстати, Зураб Константинович тоже лично приехал - и на открытие памятника, и для того чтобы поздравить с днем рожденья своего друга Дементьева.

    Кстати, здесь же Зурабу Церетели была вручена награда - знак губернатора Тверской области "Во благо земли Тверской".

    Церемонию открытия предварял мини-концерт Иосифа Кобзона: прямо здесь, возле Дома поэзии, маэстро подарил тверитянам несколько песен на стихи поэтов-шестидесятников. А вечером в тверском спорткомплексе "Юбилейный" начался гала-концерт "Письмо из ХХ века: "Будьте счастливы, Человеки!" с участием звезд отечественной эстрады, которые также исполнили песни на стихи Вознесенского, Окуджавы, Высоцкого и Евтушенко. Зрители увидели и услышали Льва Лещенко, Иосифа Кобзона, Игоря Николаева, Олега Погудина, Зару и других мастеров российской эстрады.

    Кстати

    22 июня поэтический вечер Андрея Дементьева с успехом прошел в Карнеги-холл в Нью-Йорке. Концерт организовал Русско-Американский фонд в рамках фестиваля "Наше наследие". Стихи Андрея Дементьева звучали как на русском, так и на английском языках в переводе американского поэта Джулиана Лоуэнфельда. Предваряя вечер, мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио сказал: "Я аплодирую этому событию, которое помогает сохранить культурное наследие и традиции русскоязычной диаспоры в США! Это очень важно для нашего многонационального города".

    Поделиться