17.07.2016 21:10
    Поделиться

    Путин на встрече с Керри отметил усилия по урегулированию конфликтов

    Президент Владимир Путин и госсекретарь США Джон Керри выразили надежду на продвижение в российско-американских отношениях и солидарность по достижению прогресса в двусторонних переговорах по Сирии.

    Владимир Путин отметил взаимные усилия по урегулированию конфликтов, которые обе стороны считают важными и подлежащими разрешению. "Последний наш разговор с президентом Обамой убеждает меня в том, что мы действительно искренне стремимся не только к самому процессу сотрудничества, к его налаживанию, но и к достижению результатов", - подчеркнул президент РФ.

    Джон Керри выразил надежду, что в ходе переговоров различного уровня будет достигнут подлинный прогресс в том, что касается урегулирования сирийского конфликта. "И президент Обама, и я считаем, что сейчас США и Россия находятся в такой фазе, что мы можем действительно сделать очень многое из того, что пойдет на пользу миру", - отметил госсекретарь.

    Керри сказал, что американцы провели предварительную работу и готовы продвинуться вперед.

    "Президент Обама во время телефонного разговора обратил мое внимание на то, что мы оказали помощь в освобождении одного из ваших граждан в Сирии, - заявил в свою очередь российский лидер. - Я хочу сказать, что мы по вашей просьбе работаем по этим направлениям и дальше. Рассчитываем также на то, что, если у нас возникнет такая необходимость, американская сторона ответит нам аналогичной конструктивной работой", - заключил Путин.

    Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подвел некоторые итоги переговоров, признав, что "беседа была продолжением общения, которое носит достаточно конструктивный, откровенный и детализированный характер". "Вместе с тем пока остается много вопросов, связанных с реальным взаимодействием в ходе выполнения операции в Сирии", - сказал он журналистам. По словам Пескова, тема прямого взаимодействия российских и американских военных в Сирии не поднималась. "Что касается судьбы президента Сирии Башара Асада, то здесь хорошо известная позиция России не претерпела каких-либо изменений", - добавил пресс-секретарь. "Россия выступает за продолжение переговоров по сирийскому конфликту. Только путем продолжения Женевского процесса возможен выход на политическое урегулирование этого вопроса", - резюмировал представитель Кремля.

    Поделиться