18.07.2016 22:26
    Поделиться

    Эрдоган: Турция в ближайшее время потребует выдачи Гюлена

    Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара в ближайшие дни направит в США официальный запрос на экстрадицию опального политика и проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиненного в организации попытки государственного переворота. Об этом он заявил в интервью CNN.

    "Вы просите экстрадировать кого-то, вы - мой стратегический партнер, так что я повинуюсь. И вы не делаете то же самое, когда прошу я. Ну конечно, принципы взаимности должны соблюдаться", - так витиевато ответил Эрдоган на вопрос, что будет делать Анкара, если США не выдадут Гюлена. Он также напомнил о существовании двусторонних договоренностей об экстрадиции преступников.

    Ранее министерство юстиции США и представители Белого Дома заявили, что Вашингтон так и не получил от Турции запроса на экстрадицию Гюлена.

    Также Эрдоган в интервью еще раз подтвердил, что к заговорщикам может быть применена смертная казнь.

    "Это явная государственная измена. Но, конечно, необходимо решение парламента, чтобы начать действовать в рамках конституции. Так что лидеры должны собраться и обсудить это. Как президент я одобрю любое решение парламента", - заявил турецкий лидер.

    Поделиться