18.07.2016 19:52
    Поделиться

    Минюст США: Анкара не прислала запрос на экстрадицию Гюлена

    Министерство юстиции США пока не получило от Турции запрос об экстрадиции исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого на родине обвиняют в организации военного переворота.

    "Как сообщали СМИ, турецкие официальные лица призвали к экстрадиции мистера Гюлена из США. Мы не комментируем вопросы экстрадиции публично, но если Турция решит направить запрос об экстрадиции мистера Гюлена, это обращение будет рассмотрено согласно соглашению между США и Турцией об экстрадиции, как и любые другие запросы об экстрадиции", - цитирует РИА Новости представителя министерства юстиции США.

    Ранее глава госдепа Джон Керри, обсуждая с Брюсселе реакцию руководства Турции на попытку переворота, также объявил о готовности рассмотреть вопрос об экстрадиции, если Анкара представит достаточно весомые доказательства виновности Гюлена.

    Тем временем министерство финансов Турции отстранило от работы полторы тысячи сотрудников, подозреваемых в связях с движением Гюлена "Хизмет" и входящими в него структурами, в том числе финансовыми.

    Поделиться