18.07.2016 14:07
    Поделиться

    Керри объяснил Анкаре, как себя нужно вести с мятежниками

    Вашингтон призывает Анкару соблюдать демократические стандарты и не заходить слишком далеко при наведении порядка после переворота.

    Как сообщает ТАСС, об этом в понедельник заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и главами МИД стран ЕС в Брюсселе.

    "Мы твердо призываем правительство Турции проявлять сдержанность, соблюдать верховенство закона и уважать демократические институты при наведении порядка после попытки переворота, - сказал Керри. - Не следует заходить слишком далеко. Множество людей арестованы в Турции - и арестованы за очень короткое время".

    Вместе с тем госсекретарь США выразил поддержку властям Турции.

    "Мы поддерживаем демократически избранное руководство в Турции, президент Обама и я заявили об этом во время событий в первые часы, в течение ночи, - добавил Керри. - Но мы также решительно призываем правительство сохранить спокойствие и стабильность в стране и поддерживать наивысшие стандарты в связи с деятельностью демократических институтов страны и верховенства права в стране".

    Джон Керри также заявил журналистам, что Вашингтон не получал от Анкары запроса на экстрадицию проповедника Фетуллаха Гюлен.

    Напомним, что после того, как турецкие власти сообщили о попытке военного переворота, президент Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за подготовку мятежа на оппозиционного проповедника Гюлена, который проживает в США.

    "Я обращаюсь к президенту США. Я говорил, чтобы вы или депортировали этого человека, или выдали нам. Но меня не услышали, - заявил он в ходе выступления в Стамбуле. - Теперь же после этой попытки переворота я снова говорю: выдайте уже его Турции".

    Эрдоган добавил, что если Турция и США действительно являются стратегическими партнерами, то нужно выполнить условия этого партнерства.

    Поделиться