18.07.2016 17:27
    Поделиться

    Экс-мэр Сыктывкара осужден на 10 лет за крупную взятку

    Сыктывкарский городской суд повторно рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации столицы Республики Коми (РК) Романа Зенищева и признал его виновным в получении взятки от строительной фирмы, хотя ранее по этому эпизоду чиновника оправдали.

    Как сообщили "РГ" в прокуратуре РК, судом установлено, что летом 2007 года учредитель строительной компании ООО УК "АйСиТи" по требованию Зенищева трудоустроил на руководящую должность в фирму его близкую знакомую. Впрочем, работать ей не пришлось, а перечисляемая зарплата стала вознаграждением Зенищеву за продление срока разрешительных документов на строительство и общее покровительство. Всего с августа 2007-го по февраль 2009 года чиновнику таким образом было перечислено 839 тысяч рублей.

    Напомним, в ноябре 2015 года Роман Зенищев уже был осужден за получение взятки в особо крупном размере, растрату и злоупотребление служебными полномочиями, однако по эпизоду получения взятки от ООО УК "АйСиТи" его оправдали. Прокуратура оспорила это решение в Верховном суде РК, который ее доводы поддержал, дело направили на новое рассмотрение.

    В результате тюремный срок Романа Зенищева увеличен судом с 9 до 10 лет колонии строгого режима, а штраф - с 1 до 1,1 миллиона рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 3 года (до этого - 2 года).

    Суд также применил к экс-градоначальнику норму о конфискации имущества, полученного в результате преступления, в размере 839 тысяч рублей.

    Поделиться