18.07.2016 15:40
    Поделиться

    На "Иннопроме" подписали соглашения на 4,5 миллиарда рублей

    В рамках промышленной выставки "Иннопром-2016" в Екатеринбурге организации и предприятия заключили 76 соглашений о сотрудничестве на общую сумму 4,5 миллиарда рублей, рассказал сегодня на брифинге губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

    На форуме также было подписано 11 межправительственных соглашений.

    Большим успехом выставки руководство региона назвало достижение договоренностей с индийским штатом Махараштра, на долю которого приходится более 20 процентов ВВП страны и почти 40 процентов доходов.

    Соглашение по созданию Циклотронного центра ядерной медицины, которое заключили госкорпорация "Роснано" и Уральский федеральный университет, позволит готовить в Свердловской области необходимый изотоп для диагностики рака. Кроме того, достигнуты договоренности о создание кремниевого кластера на площадках индустриального парка в Новоуральске.

    Как стало известно в дни "Иннопрома", в 2017 году страной-партнером форума станет Япония. Сегодня была названа и тема будущей выставки - "Умное производство. Глобальный подход".

    "Будем готовить перечень подходов и вариантов для сотрудничества между Свердловской областью и Японией. Сейчас из Японии к нам идет экспорт оборудования, мы поставляем высокотехнологичные спецсплавы, сотрудничаем в области информационных технологий и электронной техники. Некоторые наши компании включены в кооперацию с японскими гигантами Mitsubishi и Nissan. Собираемся продвигаться с Японией в развитии титанового кластера", - поделился планами глава Среднего Урала.

    Кстати

    В "Иннопроме-2016" приняли участие делегации из 95 стран мира. На форум приехали семь министров - из Индии, Парагвая, Эфиопии, Боснии и Герцеговины, а также послы и представители внешнеполитических ведомств десяти стран. Из 638 компаний, представленных на экспозиции, две трети были иностранные.

    Деловая программа - а это 150 различных мероприятий - собрала свыше пятисот спикеров международного уровня.

    Выставку посетили 48 тысяч человек. В этом году до 45 процентов выросла доля профессиональной аудитории "Иннопрома".

    Поделиться