19.07.2016 08:56
    Поделиться

    Эрдоган рассказал, как ему удалось избежать смерти

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал первое после путча интервью телекомпании CNN и заявил, что он "находился в десяти минутах от смерти". Эрдоган также пояснил, почему добивается смертной казни для "изменников".

    По словам президента, он был в отпуске с женой, сыном и внуками в курортном городе Мармарис, когда его проинформировали о том, что "в пятницу вечером зафиксировано некое движение военных в Стамбуле, Анкаре и других городах". Он последовал рекомендациям службы безопасности и вместе с семьей и несколькими "очень близкими людьми" из его ближайшего окружения покинул свою резиденцию, сев в самолет, который направился в Стамбул. Через десять минут после отъезда в Мармарис приехали мятежники, которые хотели ликвидировать его, заметил Эрдоган.

    Пока президент Турции и его близкие находились в воздухе, управление воздушным движением в диспетчерской вышке в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, по словам Эрдогана, находилось под контролем военных, пытавшихся устроить переворот. Огни на взлетно-посадочной полосе были выключены, пилоты президентского самолета произвели посадку с использованием бортовых огней.

    В этот ключевой момент силы, верные Эрдогану, сумели отбить вышку у мятежников, и самолет приземлился. "Начиная с того момента, как мы приземлялись, истребители F-16s начали летать над нами, находясь очень близко к земле", - сказал Эрдоган.

    Получив известие о том, что танки мятежников направились по улицам Анкары и Стамбула, Эрдоган обратился к нации с помощью приложения FaceTime через турецкий филиал CNN, поскольку национальные каналы телевизионного вещания не были доступны для сограждан. "Идите на улицы и дайте им свой ответ", - заявил Эрдоган.

    "На протяжении всего испытания мысль, что я больше не буду президентом, никогда не приходила мне в голову. В течение 12 часов переворот был сорван, и правительство получило результаты, которые мы хотели", - заявил глава Турции.

    По его словам, судьба захватчиков "будет решаться быстро". Эрдоган отверг любые претензии, что он будет использовать попытку государственного переворота для подавления сопротивления своих оппонентов. По словам президента, "у него нет никаких проблем со свободной прессой". "Но, если есть средства массовой информации, которые встали на их сторону и поддерживали заговорщиков в попытке государственного переворота, системе правосудия будет необходимо предпринять соответствующие шаги", - отметил президент Турции.

    Он еще раз дал понять, что правительство страны намерено ввести смертную казнь и применить ее в отношении арестованных, несмотря на предупреждения, что эта мера значительно понизит шансы Турции на вступление в ЕС.

    Президент Турции назвал несостоявшийся военный переворот "чистой воды государственной изменой". "Турецкий народ ясно дал понять, что хочет смерти для "террористов", которые устроили переворот", - сказал Эрдоган, явно воодушевленный поддержкой толпы на улицах турецких городов.

    "Люди понимают, что эти террористы должны быть убиты, они не видят этому какой-либо альтернативы. Почему я должен держать их (заговорщиков) и кормить их в тюрьмах долгие годы? Вот, что говорят люди. Они хотят, чтобы им был уготован быстрый конец, потому что эти люди потеряли родственников, соседей, детей ... Они страдают, люди очень чувствительны, и мы должны действовать очень разумно и деликатно", - отметил турецкий президент. Эти слова прозвучали вслед за клятвой Эрдогана, которую он дал в минувшие выходные, заявив, что виновные в путче "будут платить высокую цену за измену".

    В общей сложности 8,7 тысяч сотрудников из министерства внутренних дел Турции уже отстранены от должности, сообщает турецкое государственное информационное агентство Anadolu. Как отмечают очевидцы, в Анкаре десятки задержанных были вынуждены встать на колени. Среди арестованных оказались 103 генерала и адмирала, треть старшего командного состава турецких военных.

    По мнению Эрдогана, решение о введение смертной казни должен принять парламент. Турция отменила смертную казнь за преступления в мирное время в 2002 году, а затем в 2004 году одобрила полный запрет на ее исполнение. Этот шаг был проведен в рамках целого ряда реформ в области прав человека, предпринятых при подаче заявки Анкары на членство в ЕС.

    "Если Турция вновь введет смертную казнь, она не присоединится к Евросоюзу", - дала понять в понедельник глава внешней политики ЕС Федерика Могерини.

    Поделиться