19.07.2016 13:21
    Поделиться

    Турция направила США официальный запрос о выдаче Гюлена

    Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара направила США официальный запрос о выдаче оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, которого в конце прошлой недели турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал главным организатором попытки военного переворота в стране. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство.

    "Мы обратились к США насчет выдачи террориста (Гюлена - РГ) и отправили им запрос. Это сделал министр юстиции. Четыре папки с документами отправили", - рассказал Йылдырым на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития. Помимо этого, он особо подчеркнул, что мятежники будут осуждены согласно законодательству республики. "Турция - правовое государство. Все будет сделано в соответствии с законами, а преступники будут осуждены согласно законодательству... Нам необходимо единство… и братство сейчас", - добавил премьер Турции.

    Напомним, что днем ранее Йылдырым пригрозил США: Анкара готова пересмотреть в сторону заметного охлаждения отношения с Вашингтоном, если Белый дом откажется в срочном порядке выдать проповедника Гюлена. "Соединенные Штаты являются нашими друзьями и стратегическими партнерами. У нас с ними тесные отношения. Но я им говорю, что здесь есть глобальная угроза, попытка свергнуть законный режим. Никакой религии или религиозных ценностей здесь нет", - пояснил турецкий премьер. При этом он особо подчеркнул, что если Вашингтон по-прежнему "будет требовать доказательств, то на повестку дня может прийти необходимость пересмотреть дружбу с ними".

    На что госсекретарь США Джон Керри в понедельник ответил: "Мы не получали никаких запросов об экстрадиции. Я четко дал понять главе МИД Турции, что существует официальный процесс и что должен быть официальный запрос через соответствующие юридические каналы... В нашей юридической системе существуют собственные стандарты, и я сказал главе турецкого МИД Мевлюту Чавушоглу, что независимо от послания, которое будет нам направлено, оно должно содержать доказательства, а не обвинения". Нет сомнений, что в госдепе США внимательнейшим образом изучат содержание направленных в США из Турции четырех папок с документами, о которых рассказал Йылдырым.

    Справка "РГ"

    Группой мятежников в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Согласно последней информации, погибли 208 человек, около 1491 получили ранения. Всего по обвинению в организации попытки переворота уже задержаны 7543 человека. Среди них 100 полицейских, 6038 военнослужащих, 755 судей и прокуроров, 650 гражданских лиц.

    Поделиться