19.07.2016 13:31
    Поделиться

    В Японии вынесли приговор корейцу за взрыв в туалете храма Ясукуни

    Токийский суд вынес 19 июля приговор южнокорейцу, устроившему взрыв в туалете у храма Ясукуни в Токио в ноябре 2015 года. 28-летнего Чон Чан Хана приговорили к четырем годам тюрьмы, сообщает японское издание Mainichi.

    Осужденному вменили в вину, в числе прочего, нанесение материального ущерба и нарушения Акта о контроле за взрывчатыми веществами. Кроме того, его обвинили во ввозе на территорию Японии 1,4 килограмма черного пороха.

    Чон Чан Хан 23 ноября 2015 года установил в общественном туалете храма Ясукуни набитую порохом металлическую трубку с часовым механизмом. Взрыв не привел к жертвам, но повредил потолок туалета.

    Подсудимый Чон Чан Хан не признал выдвигаемых против него обвинений, заявив, что он лишь "пытался привлечь внимание СМИ".

    Святилище Ясукуни - один из главных синтоистских храмов Японии, в котором воздаются почести душам погибших воинов, в том числе и военных преступников класса А. Посещение храма официальными лицами Японии вызывает регулярные скандалы и возмущение со стороны государств, пострадавших в первой половине ХХ века и в ходе Второй Мировой войны от японской оккупации.

    Поделиться