20.07.2016 15:55
    Поделиться

    МИД РФ напомнил Киеву об отсутствии результатов в деле Гонгадзе и Бузины

    Российское внешнеполитическое ведомство выступило после гибели Павла Шеремета с осуждением ситуации, сложившейся с правами человека и свободой слова на Украине.

    "Российская сторона неоднократно обращала внимание мирового сообщества на систематическое нарушение Украиной своих обязательств в сфере свободы слова и защиты прав человека, - сказано на сайте МИД РФ. - Призываем профильные международные структуры и правозащитные организации использовать все свое влияние на официальный Киев с тем, чтобы Украина соблюдала основополагающие международно-правовые принципы по обеспечению безопасности журналистов".

    Также российские дипломаты напоминают, что до сих пор "нет убедительных результатов по делу Георгия Гонгадзе и Олеся Бузины, а также журналистов, погибших в зоне конфликта на юго-востоке Украины".

    МИД РФ принес глубокие соболезнования родным и близким погибшего.

    "Потрясены циничным убийством в центре Киева российского гражданина Павла Шеремета, - сказано в заявлении. - В России его знали и уважали как журналиста и высокого профессионала.

    Павел Шеремет был принципиальным человеком, который часто критически относился к властям. Его гражданская позиция четко выражалась в выступлениях и публикациях, его точка зрения далеко не всегда совпадала с официальной. Однако в России, несмотря на расхождения во взглядах, ему никогда не грозила физическая расправа за профессиональную деятельность.

    К сожалению, переезд на Украину оказался для него роковым. Павел Шеремет стал очередной жертвой системы, которая сложилась сегодня в этой стране. Действующая украинская власть, получающая поддержку от своих евроатлантических покровителей за якобы успехи в проведении демократических реформ, не сумела обеспечить его безопасность".

    Поделиться