20.07.2016 11:13
    Поделиться

    Ученый объяснил феномен популярности игры Pokemon GO

    Популярность игры Pokemon GO не дает уснуть многим. Теперь "феноменом покемонизации" занялись ученые.

    Например, появилось простое объяснение сверхпопулярности охоты за покемонами - у людей есть потребность заново осваивать пространство города, поскольку "они понятия не имеют, что находится за их домом". Такую мысль высказал руководитель Школы культурологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", кандидат философских наук Виталий Куренной.

    "Горожане постоянно придумывают новые стратегии освоения пространства, в котором они живут. Это важно, и это давний тренд. Мы движемся из точки "А" в точку "Б", из дома на работу", - цитирует его ТАСС.

    По мнению Куренного, наблюдаемый бум связан также еще с одним популярным трендом - дополненной компьютерной реальностью. В Pokemon GO как раз и получился синтез - дополненная реальность и возможность переоткрывать окружающее пространство. Люди получили возможность раздвинуть границы пространства. Это ставит игру в один ряд с такими явлениями как флэшмобы, неэкскурсионные прогулки и представления в урбанистической среде.

    Кроме того, Куренной отмечает "революцию" в компьютерных играх. Если раньше считалось, что игрок, взаимодействуя с компьютерной реальностью, будет одинок, то ловля покемонов, сочетающая реальный мир и виртуальные элементы, показала, что людям необходимо взаимодействовать друг с другом.

    Pokemon Go - многопользовательская игра, в которой  нужно искать и обучать покемонов. В настоящее время число загрузок игры уже превысило 15 млн, а количество ежедневных пользователей оценивается в 20 млн. В России игра пока еще не вышла официально, однако пользователи нашли способы установить ее обходными путями и принялись ловить виртуальных монстров.

    Поделиться