21.07.2016 12:50
    Поделиться

    Эрдоган удивил свой народ, прочитав азан в мечети

    В четверг президент Турции Тайип Эрдоган смог удивить, без сомнения, весь свой народ. Да и не только турок. Раньше в мечетях он только молился. А тут вдруг выступил в роли муэдзина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Haberturk.

    Утверждается, что минувшим утром Эрдоган лично прочитал азан (призыв к молитве) в Национальной мечети, которая расположена на территории президентского комплекса в Анкаре. Неординарный поступок турецкого лидера даже удалось снять на видео одному из прихожан. Ролик тут же был показан по телеканалу Haberturk. Нет сомнений, что в считанные часы данное видео наберет немало тысяч лайков в соцсетях. Поддерживающие Эрдогана и происламскую Партию справедливости и развития турки позитивно отреагировали на такой поступок главы государства. Впрочем, появился и негатив. Противники Эрдогана открыто делятся в соцсетях мнениями, что президенту Турции не стоило этого делать.

    При этом критикуют турецкого лидера не только на Родине. К примеру, сегодня же в интервью общественной радиостанции глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что введение чрезвычайного положения в Турции может привести к росту авторитаризма. "Режим чрезвычайного положения приведет к тому, что президент получит еще большие полномочия, и мы беспокоимся, что последуют еще более авторитарные действия", - пояснил Курц.

    Между тем

    В среду в связи с совершенной в ночь на 16 июля попыткой госпереворота Эрдоган объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения сроком на три месяца. По его словам, это необходимо для того, чтобы "иметь возможность быстро отвечать на действия различных террористических организаций". ЧП вступило в силу с часа ночи четверга. Однако формально поддержать мандат правительства на введение режима ЧП еще должен турецкий парламент, который соберется в четверг во второй половине дня.

    Поделиться