21.07.2016 16:40
    Поделиться

    Захарова обвинила Вашингтон в желании добиться гегемонии в спорте

    Ударом не только по российскому спорту, но по всему мировому спорту стала кампания, нацеленная на отстранение российских атлетов от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга в четверг.

    "То что, сейчас делается со спортом - это удар не только по нам, это удар по всему спорту, по мировому спорту, это удар по логике временных перемирий, сглаживания противоречий", - прокомментировала Мария Захарова решение Спортивного арбитражного суда Швейцарии отклонить иск Олимпийского комитета России и 68 российских спортсменов к IAAF.

    Представитель МИД РФ также напомнила о таком термине в мировой юридической практике, как преступление "против человечности", назвав по аналогии происходящее в мире спорта с "преступлением против спорта". "То, что сейчас делается, в том числе в Вашингтоне, - это преступление, - сказала Захарова. - То, что делают архитекторы этой истории, этой компании, можно назвать преступление против спорта". При этом, по словам Захаровой, архитекторы этой кампании не просчитывают ее последствия, так же как раньше не просчитывались последствия военных кампаний и интервенций, приведших в результате к зарождению ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ").

    Мария Захарова также привела цитату авторитетного американского экономиста, республиканца и бывшего помощника по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пола Крейга Робертса, который в недавней публикации на портале Global Research писал: "Можно сделать вывод, что Вашингтон хочет добиться гегемонии в спорте, как и в иностранных делах, и хочет устранить российских атлетов, чтобы американцы смогли выиграть больше медалей".

    Поделиться