22.07.2016 23:39
    Поделиться

    Горбачев призвал МОК допустить на Олимпиаду "чистых" спортсменов

    Экс-президент СССР Михаил Горбачев обратился с письмом к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху с призывом не наказывать невиновных спортсменов. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

    "Обращаюсь к вам с просьбой учесть мою позицию при вынесении решения о допуске российских спортсменов, а также параолимпийцев на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, - написал Горбачев в послании к Баху. - Я поддерживаю борьбу с запрещенными препаратами в спорте. Это зло, которое должно быть искоренено. Спортсмены, употребление которыми допинга доказано, должны быть отстранены от соревнований".

    При этом Горбачев отмечает, что глубоко огорчен тем, что могут быть наказаны невиновные спортсмены. "Глубоко переживаю тот факт, что среди чиновников и спортсменов, которые ради "победы любой ценой" пошли на применение допинга и фальсификации, оказались и граждане России, - добавил он. - Из этого должны быть сделаны серьезные выводы. Необходимо провести тщательное расследование, наказать виновных и принять меры, чтобы не допустить подобного в будущем. Уверен, что это будет сделано. В то же время меня беспокоит и глубоко огорчает возможность того, что в случае отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде вместе с виновными будут наказаны невиновные".

    Экс-президент СССР назвал "неприемлемым принцип коллективного наказания". "Убежден, что он противоречит самой культуре Олимпийского движения, основанной на общечеловеческих ценностях, гуманизме и принципах права", - подытожил Горбачев. - Надеюсь, что вы внимательно отнесетесь к этим аргументам и вынесете справедливое решение".

    Накануне Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России по допуску российских легкоатлетов до международных соревнований, в том числе, до Олимпийских игр. Членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) приостановлено из-за нарушений антидопингового законодательства.

    Поделиться