22.07.2016 14:23
    Поделиться

    Порошенко попросил у поляков прощения за Волынскую резню

    Президент Украины в Facebook очень туманно, но все же попросил прощения у поляков за резню на Волыни.

    "Сожалею в связи с решением польского Сейма. Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций. Но должны вернуться к заповеди Иоанна Павла ІІ - прощаем и просим прощения. Только общие шаги могут прийти к христианскому примирению и единению. Только вместе сможем выяснить все факты трагических страниц общей истории", - написал он.  

    Ранее польский Сейм приняла постановление, в котором преступления ОУН - УПА (организация в РФ запрещена) против поляков на Волыни в 1943-1944 годах названы геноцидом. В ходе состоявшегося голосования за проголосовали 432 польских депутата. Никто не был против. Лишь 10 воздержались.

    Справка "РГ"

    В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкой разведкой начала борьбу против советской власти. В 1943 году она организовала Украинскую повстанческую армию (УПА). С февраля 1943 года украинские националисты приступили к планомерному уничтожению польского населения Волыни. Кульминации эти события достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН - УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали около 100 тысяч человек. 

    Поделиться