22.07.2016 11:44
    Поделиться

    КС проверит жалобу крымчанина, "непризнанного россиянином"

    Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу на закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

    Согласно судебной базе, на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 4 этого закона пожаловался гражданин Оленев А.Г.

    Заявитель с марта 2012 года проживает в Севастополе. Этот факт установлен решением районного суда. Тем не менее, он не может получить российское гражданство. ФМС ссылается на отсутствие у Оленева постоянной регистрации в Крыму на март 2014 г. Суды общей юрисдикции признали действия чиновников законными.

    Таким образом, гражданин Оленев жалуется то, что его, жителя Крыма, не признали россиянином.

    Отметим, что часть 1 статьи 4 данного закона гарантирует гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Крыма, признание гражданами РФ. В течение месяца со дня принятия полуострова в состав России, произошедшего по итогам референдума 16 марта 2014 года, жители могли отказаться от этого, подав соответствующее заявление.

    Кстати

    По итогам недавнего опроса ВЦИОМ, сейчас за вхождение в состав России проголосовали бы 95 процентов жителей Крыма, а в Севастополе - 94 процента.

    Поделиться