22.07.2016 14:50
    Поделиться

    "Шарль де Голль" будет бороться с террористами в Сирии и Ираке

    В сентябре французский авианосец "Шарль де Голль" вернется в Персидский залив для участия в операции по борьбе с террористической группировкой ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ). Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд после заседания Совета обороны и безопасности страны, на котором  обсуждались последствия теракта в Ницце.

    "Авианосец при участии французских самолетов Rafale позволит усилить удары по позициям ДАИШ в Сирии и Ираке", - сообщил президент Олланд.

    Напомним, что 23 ноября прошлого года французский авианосец нанес первые удары по ДАИШ в Сирии и Ираке. На корабле находятся 18 истребителей Rafale, восемь сверхзвуковых палубных штурмовиков Dassault Super-Etendard, а также два палубных самолета дальнего радиолокационного обнаружения Hawkeye.

    Напомним, что 14 июля в Ницце на праздновании Дня взятия Бастилии за мгновения до начала праздничного салюта террорист на белом грузовике въехал в толпу людей и дальше продолжал ехать прямо по людям на протяжении двух километров. Террорист был убит полицией прямо на место преступления. По последним данным, жертвами атаки в Ницце стали 84 человека. Более сотни людей получили ранения. В числе погибших много детей, также есть  граждане восьми иностранных государств, в том числе две россиянки.

    Поделиться