23.07.2016 12:00
    Поделиться

    Лавров выскажет Керри претензии по поводу ареста россиянина в Паттайе

    Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Джоном Керри выскажет претензии в связи с задержанием гражданина России в Таиланде. Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

    По словам Рябкова, Лавров и Керри встретятся 26 июля в Лаосе на полях ежегодных мероприятий по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

    Напомним, в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о том, что Россия направила в МИД Таиланда ноту протеста в связи с арестом россиянина. Дипломат рассказала, что 15 июля в городе Паттайя был арестован российский гражданин по фамилии Украинский. Ордер на его арест выдан таиландским судом. В тот же день Украинский был помещен в изолятор временного содержания иммиграционной полиции в Бангкоке. ФБР США подозревает Украинского в соучастии в хищении 28,5 миллиона долларов с кредитных карт американцев. Россиянин полностью отрицает свою вину.

    Кстати

    Рябков также сказал, что Москва разочарована действиями администрации США на двустороннем уровне. "Мы очень разочарованы тем, как себя ведет администрация США на двустороннем треке. Не успел побывать Керри в Москве, как были приняты новые решения санкционного характера. По американскому внутреннему законодательству под санкции подведены два российских гражданина, которые на совершенно законных и абсолютно легитимных основаниях взаимодействовали с партнерами в Сирии", - пояснил высокопоставленный дипломат.

    Поделиться