24.07.2016 17:46
    Поделиться

    МОК: Для участия в ОИ атлеты должны соответствовать ряду критериев

    Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять Россию от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Вопрос допуска представителей отдельных дисциплин будут решать международные федерации по этим видам спорта. Для попадания на Игры спортсмены должны соответствовать ряду требований.

    Как сообщается в пресс-релизе МОК, для участия в Олимпиаде спортсмены и международные федерации должны выполнить определенные критерии. Прежде всего, международные федерации, допуская атлета до Олимпийских игр, должны подтвердить, что нет нарушений Всемирного антидопингового кодекса, а также других принципов, утвержденных на олимпийском саммите.

    Далее отмечается, что отсутствие положительной допинг пробы само по себе не является основанием для участия спортсмена в Играх. Кроме того, международные федерации обязаны индивидуально рассматривать результаты допинг-тестов каждого атлета, принимая во внимание только вердикты международных антидопинговых организаций, и учитывать особенности вида спорта, чтобы для всех спортсменов обеспечить равные условия.

    Также говорится, что международные федерации должны изучить информацию, предоставляемую по спортсменам Национальным олимпийским комитетом, и получить подтверждение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), что указанные атлеты не замешаны в допинговых скандалах.

    Никто из когда-либо уличенных в применении допинга не имеет права выступать на Олимпиаде. Наконец, в случае необходимости наказания атлета, наказан будет и весь Национальный олимпийский комитет.

    Поделиться