25.07.2016 15:36
    Поделиться

    Британские СМИ попытались очернить МОК и российский спорт

    За несколько часов до того, как исполком МОК принял решение допустить российских спортсменов до Олимпиады-2016, британская газета Daily Mail опубликовала несколько статей, в которых со ссылкой на хорошо информированный источник сообщила об отстранении нашей сборной от ОИ. Якобы достоверная утечка была абсолютной дезинформацией.

    Очевидно, что с помощью подобных публикаций оказывается беспрецедентное давление на авторитетную международную организацию. Корреспондент "РГ" попытался связаться с автором материала о решении МОК - спортивным журналистом Джонатоном Макэвоем, чтобы разузнать о методах сбора информации и подходах к освещению подобных ситуаций. Однако мой запрос поставили в лист ожидания, который оказался бессрочным.

    Впрочем, о методах работы британских журналистов несложно судить и по самим публикациям. Так, корреспондент по Олимпиаде Макэвой, который преподносил сенсационный утечки, ни словом не обмолвился о фактическом решении исполкома МОК и переключился на новости "Формулы-1".

    Однако на этом "правдивые" публикации Daily Mail не закончились. В понедельник появилась статья другого автора Мэтта Лоутона под названием "День, когда они разрушили Олимпиаду", в которой журналист обвиняет МОК, и, в частности, Томаса Баха, за решение в отношении российских спортсменов.

    Автор даже не учитывает, что представитель его страны также является членом исполкома и участвовал в принятии решения. Кроме того, в новой публикации с гордостью отмечается, что издание одним из первых начало кампанию против российских спортсменов. Так, еще в 2013 году британцы подогревали спекуляции об использовании допинга даже в тех случаях, когда нарушение правил в итоге не было доказано.

    Поделиться