25.07.2016 18:16
    Поделиться

    ФИНА не допустила Ефимову и еще шестерых пловцов из РФ до Олимпиады

    Международная федерация плавания (ФИНА) поддерживает решение Международного олимпийского комитета (МОК) допустить на Олимпиаду в Рио "чистых" российских спортсменов, говорится в заявлении на официальном сайте организации.

    Однако несколько пловцов сборной России, изначально попавших в заявку на Игры, уже не соответствуют критериям, установленным МОК. Юлия Ефимова, Наталья Ловцова, Михаил Довгалюк и "марафонка" Анастасия Крапивина не допускаются до участия в Олимпиаде, так как уже попадались на употреблении запрещенных препаратов и отбывали дисквалификацию.

    Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Дарья Устинова не смогут выступить в Рио, поскольку упоминаются в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которое проводило расследования о нарушениях антидопинговых правил в России под руководством Ричарда Макларена.

    У ФИНА нет претензий к российским синхронисткам, прыгунам в воду и ватерполисткам. После проверки выяснилось, что единственный случай, упомянутый в докладе по водному поло, касался представителя мужской сборной, которая не отобралась на Олимпиаду.

    ФИНА проведет перепроверку допинг-проб российский спортсменов с чемпионата мира по водным видам спорта, который проходил летом 2015 года в Казани. Пробы хранятся в лаборатории в Барселоне, аккредитованной ВАДА.

    Поделиться