25.07.2016 17:24
    Поделиться

    Эстакаду на Щелковском шоссе в Москве откроют в сентябре

    Долгожданную эстакаду у Центрального автовокзала откроют в сентябре

    Реконструкция одного из самых сложных и загруженных - Щелковского шоссе - завершится до конца года, сообщил вчера журналистам первый заместитель руководителя департамента строительства Москвы Петр Аксенов.

    А 600-метровую эстакаду в районе Центрального автовокзала - на пересечении шоссе с 9-й Парковой улицей обещают пустить в сентябре. Ее появления местные жители ждут уже четыре года. Как, впрочем, и того момента, когда же на всем шоссе уберут строительные ограждения. Напомню, реконструкция магистрали началась в 2012 году.

    Но, к сожалению, сказал Петр Аксенов, выбранный подрядчик оказался недостаточно "боеспособным" - как финансово, так и с точки зрения трудовых ресурсов. Он выполнил лишь половину работ, а дальше у компании начались сложности. Или руководство фирмы просто не рассчитало свои возможности. Власти расторгли с подрядной организацией договор. Как пояснил Аксенов, до суда дело не дошло, все удалось решить по соглашению сторон. Нового подрядчика реконструкции Щелковского шоссе объявят в середине августа. Пока же сооружением эстакады занимается субподрядная организация, у которой был договор с обанкротившимся подрядчиком. Как пояснил журналистам ее представитель Валерий Дудзинский, пока им удается справляться с объемом работ. Эстакада наполовину готова. На ее сооружении в круглосуточном режиме трудятся 500 строителей. Она будет шестиполосной - по три полосы в каждую сторону. Главное ее предназначение - ликвидировать пробку на пересечении вылетной магистрали с загруженной 9-й Парковой улицей. Машины, которые следуют прямо, поедут по эстакаде. Под эстакадой будет организовано транзитное движение между 9-й Парковой и Уральской улицами. Там же будут и развороты.

    Более сложными субподрядной организации представляются работы по переносу коммуникаций для сооружения вдоль эстакады боковых проездов. Этим займутся уже новые подрядчики. Боковые проезды построят трехполосными. Это позволит водителям быстро съезжать на прилегающие улицы. После того как все строительные работы будут закончены, начнется благоустройство территории вокруг шоссе. Его планируют провести в следующем году. Кроме того, в домах, которые выходят прямо на Щелковское шоссе, установят шумозащитные окна. "Всего планируется заменить около 34 тысяч окон", - уточнил Петр Аксенов.

    Поделиться