25.07.2016 15:15
    Поделиться

    Медведев призвал эффективно расходовать "дорожный" бюджет в Крыму

    Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от властей Республики Крым и Севастополя максимально рационально использовать помощь из федерального бюджета под ремонт дорог полуострова и быстро выводить строительную технику на объекты.

    Глава правительства приехал в Севастополь, чтобы послушать от местных властей, как обстоят дела с приведением в порядок дорог полуострова. Проблема эта актуальна для всей страны, но в Крыму ситуация особенная. "Дорожная сеть, которая была спроектирована и построена еще в советское время, на 80 процентов не соответствует нормативным требованиям", - подчеркнул премьер. За последние 10 лет никто толком дорогами не занимался - ремонт не превышал 10 процентов от необходимого объема, - и если бы не теплый климат, то все дорожное хозяйство могло прийти в полный упадок. "Результат - плачевное состояние большинства крымских трасс", - констатировал Медведев.

    За последние два года при поддержке из Москвы власти Республики Крым и Севастополя взялись за решение дорожных проблем. "За счет средств федерального бюджета удалось привести к нормативному состоянию почти 200 километров дорог", - сказал председатель правительства. В этом году на ремонт наиболее проблемных участков в региональных и местных дорожных бюджетах заложено 8,5 миллиардов рублей. Кроме того, премьер уже подписал постановление кабинета министров, которым Республика Крым получит дополнительно 4,5 миллиарда рублей, а Севастополь - 500 миллионов. Дмитрий Медведев попросил не затягивать с переводом средств в регионы, чтобы работы начались в самое ближайшее время.

    "Но важно не только ремонтировать существующую сеть. Надо строить новые дороги", - указал глава кабмина.  Наибольший объем финансирования осуществляется в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя на период до 2020 года. Сотни миллиардов рублей предназначены для развития дорожной сети полуострова.

    Самый крупный проект, который оценивается в 228 миллиардов рублей, - строительство транспортного перехода через Керченский пролив. Однако к нему нужно еще построить автоподходы, а также принципиальное значение для полуострова носит проект четырехполосной трассы из Керчи на Симферополь и далее на Севастополь (автодорога "Таврида"). "Здесь необходима слаженная работа региональных и федеральных властей", - обратил внимание Дмитрий Медведев. На прошлой неделе в рамках совещаний правительство после некоторых дискуссий нашло средства под автодорогу в полном объеме. Финансирование составит более 100 миллиардов рублей. Строительство продлится до 2020 года.

    - Максимальная цена дороги - те параметры, которые определены, - корректировке уже не подлежат, но к осени должны быть подготовлены документы на технологический и ценовой аудит, - сказал премьер-министр.

    Глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло коротко рассказали о том, как ведутся работы на дорогах полуострова. С федеральной помощью они рассчитывают в установленные сроки значительно улучшить ситуацию на автотрассах.

    Руководство Севастополя, например, при условии, что из Москвы будут ежегодно присылать дополнительно по 500 миллионов рублей, обещает к 2020 году привести к нормативному состоянию практически 100 процентов своих дорог. "Те возможности, которые возникли, этими возможностями нужно максимально рационально распорядиться, - обратился глава правительства к руководителям двух субъектов Федерации. - Все документы, которые у вас подготовлены, максимально быстро пускайте в оборот, чтобы уже на следующей неделе выходила строительная техника".

    - Мы с большим трудом изыскиваем средства для того, чтобы развивать дорожную сеть по всей стране, - подчеркнул Дмитрий Медведев, - но у вас вообще ситуация аховая, потому что действительно 25 лет ничего не вкладывали в это. Поэтому, раз уж деньги сюда приходят, нужно, чтобы они были наиболее рациональным образом потрачены. Контролируйте обязательно, просто лично этим занимайтесь.

    Поделиться