25.07.2016 09:15
    Поделиться

    В Финляндии обанкротилось более 500 молочных ферм

    В течение года в Финляндии закрылось порядка 500 молочных ферм. Об этом сообщает финский инфрмационный портал "Юле". Причиной банкротства предприятияй стало российской эмбарго и невозможность предпринимателей продать свою продукцию. Также финские фермеры жаловались на тяжелые экономические условия в Европе и переполненность европейского рынка молочной продукцией.

    Экономический исследовательский институт Финляндии опубликовал аналитический материал, в котором отмечается, что финских фермеров вскоре ждут еще более тяжелые времена. Так как санкции до сих пор не отменены, а рынок прибалтийских республик перенасыщен собственной молочной продукцией, из-за чего в регионе растет "конкуренция молокопроизводителей".

    Чтобы спасти работников сельского хозяйства от банкротства, правительство Финляндии обещает выделить им специальный кризисный пакет. Размер финансовой помощи, однако, будет известен только осенью.

    Власти Суоми официально сообщили, что в  прошлом году доходы фермеров от предпринимательской деятельности упали примерно на 40 процентов. В этом году убытки будут не меньше, считают финские эксперты.

    Напомним, что финские фермеры уже не раз выходили на акции протеста и требовали от правительства отказаться от единой европейской политики в отношении России, в частности, от санкций.

    Поделиться