25.07.2016 13:42
    Поделиться

    В Кремле прокомментировали решение МОК об участии россиян в ОИ

    В Кремле приветствуют решение Международного олимпийского комитета по вопросу допуска российских атлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

    "Здесь нужно говорить не об одном, а о многих решениях, которые вчера были озвучены и стали доступными нам, - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Безусловно, основное решение, которое позволяет так называемым чистым спортсменам по усмотрению Международных федераций принять участие в Олимпийских играх, мы, естественно, приветствуем и считаем, что это положительное решение".

    "Ряд других решений лишний раз подчеркивают необходимость более тесного взаимодействия с МОК, его структурами, международными спортивными организациями с тем, чтобы ликвидировать последствия так называемого допингового скандала", - отметил Песков.

    "Потребуются дополнительные усилия по разъяснению нашей позиции, по аргументации, и в данном случае мы надеемся, что созданная по инициативе президента комиссия Виталия Смирнова в недрах нашего Олимпийского комитета сыграет здесь ключевую роль", - продолжил представитель Кремля. На нее возлагаются большие надежды. "Деятельность Смирнова также была позитивно оценена международными спортивными чиновниками, - сказал Песков. - Надеемся, что пойдет позитивный процесс взаимодействия".

    Говоря о реакции Всемирного антидопингового агентства, Песков напомнил слова президента о достаточно последовательной линии российской стороны на необходимость полного рабочего взаимодействия со всеми соответствующими структурами, чтобы провести необходимые разбирательства и расследования и ответить на вопросы, которые возникают, в том числе, и в ВАДА. "Россия готова к этому взаимодействию", - подчеркнул он.

    "В данном случае решение принималось исполкомом МОК, и безусловно, это главный орган, который принимает решения, которые касаются олимпийской семьи", - заключил пресс-секретарь президента.

    Поделиться