25.07.2016 16:34
    Поделиться

    Жуков подтвердил, что пловчиха Юлия Ефимова не поедет на ОИ

    Российская пловчиха Юлия Ефимова не будет выступать на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Это подтвердил журналистам президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

    Вчера Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение допустить российских спортсменов до Игр в Рио. Однако обязательным условием для наших атлетов является "чистая" допинговая история - они не должны были когда-либо ранее быть замешанными в допинговых скандалах. Ефимова же была дисквалифицирована и, таким образом, не соответствует требованиям МОК.

    "Такой пункт есть в решении МОК. Я читал, что многие спортсмены из разных стран предлагают сделать это требование универсальным и не наказывать только россиян, чтобы не нарушать принцип равенства, - сказал Жуков. - Ефимова не сможет поехать на Олимпиаду, она была дисквалифицирована".

    Также глава ОКР сообщил, что на данный момент в общей сложности восемь российских спортсменов из числа квалифицировавшихся на Олимпиаду ранее имели проблемы с допингом. Списки команд России на ОИ-2016 в дальнейшем будут переданы в международные федерации по конкретным видам спорта, которые и решат, кто из атлетов будет выступать в Бразилии.

    Поделиться