26.07.2016 22:50
    Поделиться

    Андрей Гугнин выиграл право сыграть в Мариинке с Валерием Гергиевым

    Андрей Гугнин, выпускник Московской консерватории, выиграл первую премию престижного Международного сиднейского конкурса пианистов. И получил право выступить в Мариинском театре на фестивале Contemporary Piano Faces с оркестром Валерия Гергиева. И хотя московский пианист получил еще и 50 000 долларов, но во внушительном списке призов оргкомитет вверху списка указал именно этот, дословно обозначив его так: "концертное выступление с маэстро Валерием Гергиевым..."

    Редко на каком конкурсе вручают сразу столько наград. Но уж очень впечатлила игра высокого и артистичного молодого московского виртуоза в Сиднее. Особенно исполнение им Третьего концерта для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. И жюри не поскупилось на награды. В перечне призов Андрею Гугнину оказались также первое выступление с Лондонским филармоническим оркестром, запись дебютного диска на фирме Hyperion Records, тур по Австралии, приглашение на ряд значительных фестивалей, в частности в Бохуме и Ньюпорте...

    Особенно приятно, что россияне выстрелили в Сиднее "дуплетом": вторая премия и 25 тысяч долларов достались тоже москвичу - 23-летнему Арсению Тарасевичу-Николаеву... На третьем месте уже китайский пианист Чэнь Мойе.

    Поделиться