26.07.2016 11:50
    Поделиться

    Президент ФИНА обвинил ВАДА в превышении полномочий

    Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по главе с канадцем Ричардом Маклареном превысила полномочия во время расследования обвинений в адрес России в допинговых махинациях. Об этом заявил президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе.

    "Члены комиссии превысили свои полномочия. Рано или поздно ВАДА будет необходимо все прояснить: функция этой организации - контроль над допингом и утверждение правил, а не разговоры о том, какова ситуация в той или иной стране, - приводит слова Маглионе агентство Sputnik. - Это должен решать глава Международного олимпийского комитета".

    Президент ФИНА также прокомментировал решение МОК допустить Россию до участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Маглионе назвал это решение справедливым.

    Напомним, независимая комиссия ВАДА провела расследование, по итогам которого Макларен представил доклад, в котором говорилось о якобы существовавшей в России системе подмены допинг-проб, которая особенно активно применялась во время Олимпиады-2014 в Сочи. При этом в своих выводах Макларен опирался лишь на показания полностью дискредитировавших себя экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и легкоатлетов Виталия и Юлии Степановой, что сводит ценность "расследования" комиссии и обоснованность ее заключений к нулю.

    Поделиться