26.07.2016 20:27
    Поделиться

    Арестован глава челябинского Копейска

    Глава Копейского городского округа Челябинской области Вячеслав Истомин был сегодня заключен под стражу.

    Напомним, высокопоставленный чиновник был задержан накануне по подозрению в получении крупной взятки. В уголовном деле, возбужденном по факту коррупционного преступления (части 5 и 6 статьи 290 УК РФ), фигурирует сумма в два миллиона рублей. Доподлинно не известно, кто и за что передавал деньги, но по неподтвержденной пока информации, дело связано с закупкой оснащения для школьных столовых города.

    "Следователь, в производстве которого находится уголовное дело, указал на то, что обвиняемый может скрыться от органов, оказывать давление и угрожать свидетелям, уничтожить доказательства по делу. Прокурор ходатайство следователя поддержал", - рассказали в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска.

    Обвиняемый и его защитник, в свою очередь, настаивали на ином сценарии. Градоначальник ходатайствовал о применении к нему меры пресечения в виде залога в один миллион рублей, а также - домашнего ареста по месту регистрации.

    "Адвокат Истомина просил учесть многочисленные положительные характеристики своего подзащитного, наличие ребенка и состояние здоровья", - пояснили в суде.

    В итоге глава Копейска был заключен под стражу на два месяца - до 25 сентября 2016 год. По мнению суда, иная мера пресечения не сможет гарантировать явку подозреваемого на очередное заседание по делу.

    Постановление может быть обжаловано в течение трех суток.

    Поделиться