26.07.2016 13:07
    Поделиться

    В США стартовал съезд Демократической партии

    Клинтон не обращает внимания на критику
    Начало работы четырехдневного съезда Демократической партии, который проходит в Филадельфии, свидетельствует о том, что эта конференция получится не менее зрелищной, чем завершившийся на днях полным триумфом Дональда Трампа форум "партии слона".

    Миллиардер-девелопер был одет в темный костюм. Не забыл и любимый красный галстук. На республиканском съезде он блистал красноречием и, кажется, даже очаровал былых противников. Трамп с радостью дал согласие баллотироваться в Белый дом. Теперь Америку и весь мир, по прогнозам экспертов, ждет самая горячая схватка претендентов на президентский трон в истории. И здесь уже запахло жареным.

    Трамп, получивший единодушную поддержку республиканцев, еще недавно отстававший от Клинтон в рейтинге на несколько пунктов, в понедельник впервые за последние месяцы вырвался вперед. У него 48 процентов поддержки на национальном уровне против 45 процентов - у Клинтон. Правда, ему не стоит загодя обольщаться. Рейтинг Трампа, который вместе с однопартийцами высказал "железную поддержку" действиям полиции во время последних известных межрасовых событий в США, среди афроамериканцев просто катастрофический. Здесь его склонны поддержать не более полутора процентов. А в таких важных и не определившихся с электоральными предпочтениями штатах, как Огайо и Пенсильвания уровень поддержки и вовсе нулевой. Трамп это прекрасно понимает и не горит желанием "рвать глотку", чтобы в чем-то убеждать афроамериканцев. Его электорат - та самая "одноэтажная Америка", средний класс, издерганный кризисами, лишившийся спокойствия и прежней уверенности в будущем.

    Характерная примета нынешней кампании, которая сразу бросается в глаза: ни Трамп, ни Клинтон "не кормят" избирателей сказками о счастливом будущем. Не эксплуатируют тезис об извечной американской мечте, который, как конька, оседлал и успешно эксплуатировал в ходе двух своих кампаний Барак Обама. Так и убаюкал Америку, на практике не доведя до конца ни одну из своих громких, и, как оказалось, попросту популистских инициатив. 

    В этих условиях Хиллари Клинтон, которую нынешний глава Белого дома назвал своей идеальной преемницей, вынуждена не наступать на грабли. Она заметно убавила в своих заявлениях "демократическую тональность", снизив количество высказываний о "свободе и равенстве". Хиллари с учетом лавины критики оппонентов, свалившейся на нее в последнее время, вынуждена "играть от обороны". При этом ее уколы в сторону Трампа, которого она однозначно считает плохим политиком, колючие и беспощадные.

    У "тефлоновой" Клинтон за последние три десятилетия выработался стойкий иммунитет к скандалам и всевозможным провокациям. На их фоне, к слову, открылся и сам демократический форум. Другой бы политик дрогнул, но бывшего госсекретаря переполненный стадион заводил, как футбольную звезду. Поднятая вокруг нее шумиха, мадам совсем не смущает. И пусть за стенами съезда в сторону Клинтон летели громы и молнии, а сотни активистов в Филадельфии попытались убедить однопартийцев сделать все, чтобы та не вошла в Белый дом.

    Иные ее противники даже изготовили чучело Клинтон, требуя "суда" над Хиллари из-за использования личной почты в служебных целях. Другие пришли с плакатами "Киллари" - от слова "убийца", припомнив бывшему госсекретарю провальную политику в Ливии, Ираке, Сирии, ее связи с крупными лоббистами, финансовые махинации двадцатилетней давности. Досталось и ее бывшему конкуренту, сенатору Берни Сандерсу, который дышал Клинтон в спину во время предвыборной демократической гонки. Сандерс, который позиционировал себя этаким "социалистом-аскетом", не поступающимся принципами, три недели назад поклялся своим сторонникам, что не будет поддерживать соперницу. И вот, резкий, как у флюгера, поворот. В первый день работы демократического съезда он, смущаясь, признался залу, что "Хиллари будет достойным президентом". В результате получил обструкции от умеренных сторонников и проклятия эмоциональных последователей, обвиняющих его в предательстве. К слову, за участие в беспорядках у стен съезда были задержаны около 60 человек.

    В день открытия случилось еще два громких скандала. Портал WikiLeaks обнародовал несколько тысяч писем функционеров Демпартии, которые свидетельствуют о подделке результатов партийных праймериз в пользу Хиллари Клинтон. Некоторые эксперты прямо заявили, что эти результаты сфальсифицированы и не имеют юридической силы. Часть демократов не нашла ничего лучше, чем снова искать в этом случае "руку Москвы". Дескать, во всем виноваты российские хакеры. Что вызвало улыбку у основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа, который заявил о том, что Россия здесь абсолютно не причем. Несложно представить, как чувствовал себя Сандерс, только что поддержавший Клинтон, узнав, какие вещи творили однопартийцы за его спиной.

    Гораздо более здравомыслящим выглядит поступок фигуранта переписки, председателя национального комитета Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц. Чиновница заявила, что не может занимать свой пост и уйдет в отставку по окончании съезда партии.

    Главное событие - выдвижение Хиллари Клинтон в качестве кандидата в президенты от демократов, произойдет в четверг. А пока в центре повестки оказалось утверждение программы, с которой "партия осла" и ее претендент идут на выборы. Судя по проекту документа, он такой же "холодный и расчетливый", как сама первая леди.

    Главный посыл документа в части отношений с Россией сводится к тому, что в случае победы Клинтон Вашингтон будет сотрудничать с Москвой только тогда, когда это напрямую отвечает американским интересам. "Мы четко дадим понять (президенту России Владимиру - прим. "РГ") Путину, что мы готовы сотрудничать с ним, когда это отвечает нашим интересам, как мы делали при сокращении запасов ядерных вооружений, ликвидации ядерной программы Ирана, введении санкций против Северной Кореи и снабжении наших войск в Афганистане. Но мы без колебаний будем противостоять российской агрессии", - отмечается в платформе демократов. В качестве угроз обозначаются КНДР, Сирия, Иран, а также запрещенная в РФ группировка ДАИШ. В тексте документа не обошлось без "острых стрел" в адрес Трампа. Его критикуют за уважительное отношение к российскому президенту. Кстати, на республиканца неожиданно жестко обрушилась Мишель Обама. Да так, что ее выступление назвали "самой антитрамповской речью" за всю демократическую кампанию.

    Поделиться