27.07.2016 15:24
    Поделиться

    "Единая Россия" подготовит доклад о законе о торговых сетях

    В конце августа "Единая Россия" подготовит для президента и премьера-министра доклад о том, как исполняется закон о торговых сетях. Об этом рассказала глава федеральной группы "ЕР" по мониторингу реализации этого документа, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

    В конце июня нижняя палата приняла поправки к закону о торговле, которые ограничивают рост вознаграждения торговой сети пятью процентами от цены продовольственных товаров (до этого было десять процентов). Документ стал резонасным, и для его принятия парламенту пришлось преодолевать значительное противодействие. Позже "единороссы" заявили, что будут мониторить исполнение принятого закона.

    Ирина Яровая призвала коллег в субъектах создавать мониторинговые группы, в состав которых необходимо привлекать представителей ФАС и региональных властей, производителей, а также членов общественной организации "Опора России". "Мы обращаемся ко всем в открытой форме и предлагаем открыть горячие линии, куда могла бы в оперативном режиме сообщаться информация. Они должны начать работать в каждом регионе с 1 августа. Не позднее. Сообщайте информацию, которая позволит оперативно вмешиваться в ситуацию и защищать интересы производителей, покупателей и добросовестных продавцов на monitoring-torgovlya@edinros.ru", - подчеркнула Яровая.

    В дальнейшем возможно проведение специальных "круглых столов" по реализации закона. На этих мероприятиях будут обсуждаться как проблемы, так и пожелания производителей о том, как создать открытые торговые площадки, где продукция будет реализовываться без торговой наценки. "Наша задача заключается в том, чтобы через отмену дискриминационных поборов встать на путь формирования прозрачной цены, которая будет четко давать ответы на вопросы, столько реально получает производитель и какова торговая наценка", - пояснила парламентарий. В рамках мониторинга партия власти будет уделять самое пристальное внимание тому, как обеспечиваются права крестьян и фермеров, какие торговые площадки создаются для них в регионах, чтобы они могли реализовывать свою продукцию без посредников, нередко аффилированных с торговыми структурами.

    "ЕР" подготовит доклад для президента и премьера о том, как исполняется закон о торговых сетях

    В августе "ЕР" планирует подготовить доклад на основе представленных регионами данных. Как пояснила Яровая, через две недели будут обобщены первые предложения к общему аналитическому докладу, который партия сделает в конце месяца для председателя партии, премьер-министра Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина. В документе будут отражены аналитические выводы на предмет того, как начал исполняться закон, а также обозначены проблемы, которые видят в этой сфере "единороссы".

    Парламентарий подчеркнула, что задача "ЕР" - сделать для всех участников продовольственного рынка одинаково привлекательными и реализуемыми их собственные предпринимательские инициативы. "Инициативы развития, движения и именно такая свобода взаимного уважения и партнерства выгодны покупателю, который всегда ждет узнаваемого, репутационного и дающего качественную продукцию производителя", - подытожила Яровая.

    Поделиться