27.07.2016 18:22
    Поделиться

    Сальников: Списки ВАДА должны быть в открытом доступе

    Глава Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников выразил недоумение в связи с тем, что списков с именами спортсменов, включенными в доклад председателя независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена нет в открытом доступе. По мнению Сальникова, такая информация должна быть открытой.

    Напомним, ранее стало известно, что Международная федерация плавания (ФИНА) не допустила до Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро семерых российских спортсменов - Юлию Ефимову, Михаила Довгалюка, Наталью Ловцову, Анастасию Крапивину, Никиту Лобинцева, Владимира Морозова и Дарью Устинову. Трое последних включены в доклад Макларена и, согласно требованиям Международного олимпийского комитета (МОК), на этом основании не могут участвовать в Олимпиаде. При этом, поскольку информация является закрытой, даже непонятно, в чем заключается провинность этих атлетов.

    "Списка Макларена нет в открытом доступе, а если мы хотим бороться за "чистый" спорт, то эта информация должна быть открытой. Есть у меня информация от других федераций, что нет возможности эту информацию получить, - приводит слова Сальникова "Р-Спорт". - Списки Макларена знает только сам Макларен, ждем от ФИНА информации, в чем обвиняют Морозова, пока мы ее не получили".

    Поделиться