28.07.2016 17:08
    Поделиться

    В Элисте борца осудили за осквернение статуи Будды

    В городском суде Элисты вынесли приговор 22-летнему спортсмену из Дагестана Саиду Османову, который в апреле осквернил статую Будды. Молодой человек обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса РФ - "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Решением суда он получил два года условно с испытательным сроком - один год.

    Первое заседание по громкому делу состоялось 4 июля. Судом был допрошен ряд свидетелей, большинство из которых утверждало, что не видело самого процесса осквернения Османовым статуи Будды. В своем последнем слове подсудимый не признал своей вины и утверждал, что "не знал о религиозной святости статуи". Во время прений государственный обвинитель просил назначить ему три с половиной года лишения свободы. В свою очередь адвокаты настаивали на невиновности подзащитного и ходатайствовали о том, чтобы его освободили из-под стражи под залог 150 тысяч рублей.

    - Приговором Элистинского городского суда Османов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 148 и 282 УК России. По статье "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. По статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" - один год и шесть месяцев. Путем частичного сложения наказаний окончательно назначено два года без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, - сообщила "РГ" официальный представитель городского суда Деляс Есенова.

    Приговор в законную силу не вступил, так как законом предусмотрен десятидневный срок для его обжалования.

    Напомним, в ночь с 1 на 2 апреля дагестанский спортсмен, приехавший в Элисту на всероссийский турнир по греко-римской борьбе имени Оки Городовикова, после ужина вместе с другими спортсменами зашел в буддистский храм. Там он имитировал силовые приемы против изваяния святого. Своим поступком он поделился в Periscopе.

    Сотни разгневанных жителей Элисты, увидевшие этот ролик, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен. Они нашли борца, вывели его на улицу и заставили извиниться. В дело вмешались наряды полиции, которые спасли мужчину от разгневанной толпы. Извинения народу Калмыкии принесли глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и председатель правительства Абдусамад Гамидов. Кроме того, министр спорта республики Магомед Магомедов получил выговор за инцидент в Элисте, а тренер борцовской команды был уволен.

    - Человек, оскверняющий святыню, заслуживает сострадания и молитвенной помощи, ибо не ведает, что своими действиями причиняет вред и себе самому, своим близким, своему народу, - заявил по поводу происшествия глава буддистов Калмыкии шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче.

    Члены монашеской общины Центрального хурула Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" провели обряд очищения статуи. В нем участвовало около тысячи человек. Жители и монахи убрали прилегающую к храму территорию, покрасили основание ротонды, покрыли новой краской и сусальным золотом саму статую.

    Поделиться