12.06.2016 11:24
    Поделиться

    Суд повторно арестовал борца из Дагестана, осквернившего статую Будды

    Элистинский городской суд вновь арестовал спортсмена из Дагестана Саида Османова, которого подозревают в осквернении статуи Будды в столице Калмыкии, - сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката спортсмена Мурада Велиханова.

    В начале апреля 2016 года Элистинский городской суд арестовал Османова на два месяца, в июне ему продли меру пресечения еще на месяц.

    Вчера Верховный суд Калмыкии отменил меру пресечения в виде ареста и распорядился освободить Османова из СИЗО. Однако на свободу спортсмен так и не вышел. Следователи вновь доставили его в следственный комитет Калмыкии и предъявили новое обвинение по статье "возбуждение ненависти или вражды по признакам расы и национальности".

    "Руководство Дагестана ведет переговоры о переносе рассмотрения дела Османова в другой регион. Очень жаль, что этот вопрос так политизировался в Калмыкии. Мы предпримем все усилия по разрешению этой ситуации, а если не получится, то будем искать другие решения", - заявил "РГ" начальник управления администрации главы и правительства Дагестана по информационной политике Зубайру Зубайруев.

    Поделиться