28.07.2016 16:30
    Поделиться

    Жителей ХМАО привьют от сибирской язвы

    Жителей ХМАО-Югры с сегодняшнего дня начнут вакцинировать против сибирской язвы. Об этом сообщил замгубернатора округа Алексей Путин.

    Напомним, в соседнем Ямале был введен карантин, вызванный вспышкой опасного заболевания. На сегодня в автономии погибло более 1500 оленей. Подтвержденных случаев заражения людей нет.

    По мнению замглавы ХМАО, серьезной опасности появления заболевания в регионе в целом нет, привить необходимо лишь жителей ближайших к ЯНАО районов: туда направлено 500 доз вакцины. В группу риска входят оленеводы и сотрудники ветеринарной службы. Их будут вакцинировать первую очередь.

    В департаменте общественных связей Югры сообщили, что опасности заражения животных в округе нет, поскольку все поголовье оленей ежегодно прививается от сибирской язвы. Роспотребнадзор рекомендует югорчанам не покупать мясо и шкуры животных, а также другую продукцию из Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Вместе с тем, по словам главного ветеринарного врача Ямала Андрея Листишенко, падеж скота остановлен, наблюдаются только единичные случаи гибелей оленей, ослабленных болезнью. Он отметил также, что ближайший известный очаг сибирской язвы находится в 40 километрах от предполагаемого ранее.

    Специалисты выдвинули версию, что источником распространения болезни могло стать старое кладбище - хальмер. "Есть древняя ненецкая традиция - хоронить близких в деревянных ящиках, не закапывая, и устанавливать их, как правило, на возвышенном и открытом месте", - пояснили департамент внутренней политики ЯМАО. Высокая температура, в последнее время достигавшая 38 градусов, выступила катализатором спящих болезнетворных спор.

    Поделиться