29.07.2016 12:42
    Поделиться

    На Ямале 40 человек проверили на сибирскую язву

    Число госпитализированных жителей Ямала, где был обнаружен очаг сибирской язвы, достигло 40 человек. Сегодня утром в больницу Салехарда были доставлены еще восемь человек, сообщили "РГ" в пресс-службе губернатора автономного округа.

    У всех ранее доставленных в Салехард пациентов состояние стабильно нормальное, без ухудшений, но наблюдение будет продолжено. Поступившие накануне в регион 1000 доз вакцины уже находится в работе.

    Напомним, что на Ямале введен карантин, вызванный вспышкой опасного заболевания. В регионе погибло более 1500 оленей. Завершена вакцинация животных, находившихся на территории заражения. Сейчас специалисты приступили к вакцинации оленей, каслающих в Ямальском районе.

    Всех жителей карантинной зоны - а это 52 человек - вывезли в чистый район, за 60 километров от очага к рыбным озерам. Детей, беременных и тундровиков с малейшим подозрением на плохое самочувствие перевезли медучреждение в профилактических целях.

    "Большинство из госпитализированных в окружную больницу - дети, которые находились в очаге сибирской язвы. Пока нет ни одного официально подтвержденного диагноза опасной инфекции у людей", - сказали в пресс-службе главы автономии.

    Кстати, погода на Ямале резко поменялась: после изнуряющего зноя наступила нормальная северная прохлада - ночью в Ямальском районе всего около плюс пяти градусов по Цельсию.

    Между тем

    Четыре транспортно-боевых Ми-8 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа вылетели на Ямал для оказания помощи в ликвидации локальной вспышки сибирской язвы. "Они обеспечат радиационную, химическую и биологическую разведку местности, перевозку военнослужащих, доставку грузов", - сообщил помощник командующего войсками полковник Ярослав Рощупкин.

    Поделиться